Не Беларус

Хаб новостей за РБ

Зарплата при несложное, перевод на удаленку: Минтруда продолжает отвечать на живые вопросы

Свежее обновление в рубрике дает разъяснение по восьми темам.

Особый блок «Спрашивали? Отвечаем!» на сайте Министерства труда и социальной защиты продолжает пополняться ответами на самые живые вопросы, которые поступают в ведомство, сообщает БЕЛТА.


Как переместить работника на дистанционную работу?

Это возможно по договоренности сторон, причем инициатива может измерить как от работника, так и от нанимателя. Если стороны достигли договоренности о переходе на выполнение работы дистанционно, то это условие оформляется дополнительным соглашением к трудовому соглашению.

Также наниматель имеет право в однобоком порядке в соответствии со статьей 32 Трудового кодекса в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими винами предложить работнику выполнять работу дистанционно. При этом в соответствии с пунктом 14 указа №143 «О поддержке экономики» нанимателю предоставлено право менять существенные условия труда работника, в том числе устанавливать дистанционную труд в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, предупредив об этом работника письменно не запоздалее чем за один календарный день.

Если работник соглашается, то в трудовой соглашение должны быть внесены соответствующие изменения о выполнении труды дистанционно путем заключения дополнительного договоренности к трудовому договору.

При отказе работника от продолжения труды с изменившимися существенными условиями труда трудовой соглашение прекращается. Переход с дистанционной работы на обыкновенную с предоставлением рабочего места может быть реализован в порядке, аналогичном приведенному выше распорядку перехода на удаленку.


Каков порядок изменения существенных условий труда?

Наниматель может изменить работнику существенные обстоятельства труда, в том числе установить дистанционную труд (работу на дому), изменить режим пролетария времени, включая установление неполного, гибкого пролетария времени, разделение рабочего дня на части, изменение основы и окончания рабочего дня (смены), времени обеденного и иных перерывов, рабочих и выходных дней, вступление суммированного учета рабочего времени, уведомив работника об этом письменно не запоздалее чем за один календарный день.

Кроме того, инициируя изменения существенных условий труда, наниматель должен письменно уведомить работника, указав какие обстоятельства труда или трудового договора (контракта) будут изменены и в связи с какими винами, а также разъяснив правовые последствия несогласия работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий. ТК предусматривает, что в случае несогласия трудовой договор с работником прекращается с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного посредственного или одного месячного заработка.

При этом предупредить работника о таком изменении, как уменьшение размера оплаты труда, необходимо по истечении месячного срока.


Как огласить простой на предприятии?

По общей продолжительности несложный не может превышать суммарно шесть месяцев в течение календарного года. Наниматель сам определяет, как целесообразно отсутствие работников на рабочих пунктах в период простоя. Он должен лишь ознакомить их под роспись с соответственным приказом (распоряжением). Согласие работников на объявление простоя не требуется.

В распоряженье наниматель указывает: дату и время основы и окончания (если она известна на день издания распоряжения) простоя; причину простоя; наименования структурных подразделений, какие находятся в простое, Ф.И.О., должности служащих (специальности рабочих), в отношении которых объявляется несложный (если простой не затрагивает организацию целиком); размер оплаты простоя при необходимости, условие нахождения работников на пролетариев местах.

При простое не по вине работника ему выплачивается зарплата не ниже двух третей введённых ему тарифной ставки (тарифного оклада), оклада. В локальном правовом акте может быть введён более высокий размер. Гарантия по сохранению зарплаты применяется самостоятельно от того, присутствуют ли работники на рабочем пункте в период простоя или отсутствуют. Кстати, в этот этап они могут привлекаться и к другим работам — сквозь выдачу разовых нарядов и с оплатой отработанного поре.


Доплатят ли работнику до минималки при простое, если он еще сидит по совместительству?

На сайт ведомства поступила мольба от работника предприятия, которое находится в несложное с 1 мая 2020 года. Заявитель одновременно трудится у другого нанимателя по совместительству и интересуется, будет ли ему доплачено до размеры минимальной заработной платы по основному пункту работы.

Если работник, находящийся в несложное, работает по совместительству у этого же или у другого нанимателя либо выполняет какие-либо разовые труды или оказывает разовые услуги на основании гражданско-правового соглашения, то его зарплата (по трудовому договору по совместительству) или же его вознаграждение (по гражданско-трудовому соглашению) не будут учитываться при расчете доплаты до размеры минимальной заработной платы по основному пункту работы.

В свою очередь доплата до размера МЗП будет сделана при условии получения организацией, какая является основным местом работы, субсидии (для этого она должна адресоваться в местный исполнительный и распорядительный орган). Указом №178 «О преходящих мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» организациям (за исключением бюджетных организаций и организаций, приравненных к ним) представлено право на получение субсидии для работников, не трудящихся в период с 1 мая по 31 июля 2020 года в связи с простоем не по вине работника для реализации им доплат до величины минимальной заработной платы.

Ответы на иные вопросы можно найти на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Оперативные и живые новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

grodnonews.by

Поделиться:


Добавить комментарий

Войти